sireneoperntheater_7255_c_friess.jpg sireneoperntheater_7829_c_friess.jpg sireneoperntheater_zumurrud1_c_friess.jpg sireneoperntheater_masrur1_c_friess.jpg sireneoperntheater_7907_c_friess.jpg Hoffnung_GP_c_Nadja-Meister-53.jpg sireneoperntheater_7817_c_friess.jpg sireneoperntheater_6492_c_friess.jpg Hoffnung_GP_c_Nadja-Meister-58.jpg sireneoperntheater_7063_c_friess.jpg sireneoperntheater_7372_c_friess.jpg sireneoperntheater_7077_c_friess.jpg sireneoperntheater_7827_c_friess.jpg sireneoperntheater_8082_c_friess.jpg Schicksal_GP_c_Nadja-Meister-71.jpg sireneoperntheater_6371_c_friess.jpg Schicksal_GP_c_Nadja-Meister-55.jpg sireneoperntheater_7228_c_friess.jpg Schicksal_GP_c_Nadja-Meister-76.jpg Hoffnung_GP_c_Nadja-Meister-57.jpg sireneoperntheater_8191_c_friess.jpg sireneoperntheater_6422_c_friess.jpg sireneoperntheater_6485_c_friess.jpg sireneoperntheater_6567_c_friess.jpg sireneoperntheater_6554_c_friess.jpg sireneoperntheater_7050_c_friess.jpg sireneoperntheater_7127_c_friess.jpg sireneoperntheater_8041_c_friess.jpg sireneoperntheater_7074_c_friess.jpg sireneoperntheater_7399_c_friess.jpg sireneoperntheater_7870_c_friess.jpg sireneoperntheater_6604_c_friess.jpg sireneoperntheater_6599_c_friess.jpg sireneoperntheater_6523_c_friess.jpg sireneoperntheater_7850_c_friess.jpg sireneoperntheater_7106_c_friess.jpg sireneoperntheater_7939_c_friess.jpg sireneoperntheater_7240_c_friess.jpg sireneoperntheater_zumurrud2_c_friess.jpg sireneoperntheater_8071_c_friess.jpg sireneoperntheater_6513_c_friess.jpg sireneoperntheater_7964_c_friess.jpg sireneoperntheater_7886_c_friess_02.jpg Hoffnung_GP_c_Nadja-Meister-27.jpg sireneoperntheater_7071_c_friess.jpg sireneoperntheater_6447_c_friess.jpg sireneoperntheater_7842_c_friess.jpg Hoffnung_GP_c_Nadja-Meister-24.jpg Schicksal_GP_c_Nadja-Meister-44.jpg IMG_6940.jpg

Das Team

Ehrenschutz : Bundesministerin Dr. Claudia Schmied

Musik. Akos Banlaky. René Clemencic. Francois-Pierre Descamps. Jury Everhartz. Lukas Haselböck. Paul Koutnik. Matthias Kranebitter. Kurt Schwertsik. Willi Spuller. Oliver Weber. Robert M Wildling
Libretti. Kristine Tornquist
Dirigent. Francois-Pierre Descamps.
Regie. Kristine Tornquist
Bühne. Jakob Scheid
Kostüm. Markus Kuscher
Licht. Edgar Aichinger
Maske. Katharina Gräser

Sänger. Solmaaz Adeli. Ida Aldrian. Erwin Belakowitsch. Rupert Bergmann. Dan Chamandy. Cathrin Chytil. Marelize Gerber. Armin Gramer. Richard Helm. Sven Dúa Hjörleifsson. Andreas Jankowitsch. Raimund Klebel. Richard Klein. Johann Leutgeb. Lisa Rombach. Michael Schwendinger. Dimitrij Solowjow. John Sweeney. Jens Waldig

Schauspieler. Barbara Braun. Christian Kohlhofer. Katharina Köller. Tristan Jorde. Leila Müller. Stefan Kurt Reiter. Isabel Blumenschein. Anna Brodacz. Benedikt & Gaban Büllingen

Orchester. PHACE | CONTEMPORARY MUSIC
Flöten. Sylvie Lacroix. Thomas Frey
Klarinetten & Saxophone. Thomas Schön
Fagott. Tamara Joseph
Trompeten. Peter Travnik. Aneel Soomary. Erik Kern
Posaunen. Bernhard Rainer
Harfe. Judith Schiller
Schlagwerk. Berndt Thurner. Igor Gross
Violine. Bota Mukasheva
Viola. Elaine Koene
Violoncello. Jörg-Ulrich Krah. Michael Moser
Kontrabass. Maximilian Ölz
Klavier. Mathilde Hoursiangou. Benjamin McQuade
Production Manager PHACE. Heidi Lacroix
Künstlerische Leitung. Simeon Pironkoff & Reinhard Fuchs
Geschäftsführung. Reinhard Fuchs

Korrepetition. Benjamin McQuade. Petra Giacalone. Tatjana Kandyba

Ein Haar in der terrestrischen Suppe / Glaube, Liebe, Hoffnung, Glück, Kunst und Zufall. PRINZGAU/podgorschek
Safe. Cornelius Burkert und Kristine Tornquist
Lampedusa ist nicht Capri. Peter Fritzenwallner
Fliegen. Lea Titz
Automatische Uhren. Miki Eleta
Trophäen. Franz Kapfer. Leihgabe der Österreichischen Galerie Belvedere

Objekte, Entwurf und Ausführung. Vesna Tusek
Puppen, Entwurf und Ausführung. Nikolaus Habjan
Tischlerei, Entwurf und Ausführung. Hans Lindner
Ausstattungsassistenz. Florian Michel
Bühnenassistenz und Maschinisten. Benedikt & Gaban Büllingen
Kostümassistenz. Marie Back. Lili Mireva. Magdalene Mikes. Veronika Lux. Claudia Ungersbäck. Sandra Bachinger
Regieassistenz. Theresa Busch. Mirjam Erdem
Tonmeister, musikalische Assistenz und technische Betreuung. Stephan Stefan
Bühnenbau. Gustavo Escobeiro. Peter Horn. Herwig Stein
Foto. Andreas Friess. Jens Lindworsky. Nadja Meister
Ton und Video. Elisabeth und Wolfgang Reithofer
PR und Öffentlichkeitsarbeit. PippilottaR: Laura Thelen. Stefanie Reichl

Redner. Immanuel Bomze, Annemarie Bönsch, Bert Fragner, Jaleh Lackner-Gohari, Peter Kubelka, Herbert Lachmayer, Claudia Ott, Parvis Mamnun, Irene Montjoye, Martin Reinhart, Burghart Schmidt, Rudolf Taschner

Produktion. Stephanie Funk. Georg Steker. Jury Everhartz
Idee und Konzept. Kristine Tornquist. Jury Everhartz

TAMAMU Cafe ORIENTAL.
Konzept und Leitung. Katharina Puschnig. Roman Scheidl
Live-Lichtzeichnung. Roman Scheidl
Farbzeichnung. Katharina Puschnig
Tanz, Choreographie. Magda Loitzenbauer. Ariel Uziga
Schauspiel. Martina Spitzer. Katharina Puschnig. Nina Fog
Live-Musik und Sounds. Bengalie Sesay
Kompositionen. Kyoko Abe. Stefan Németh

Die Halle. Loft City. Walter Asmus. Maria Rennhofer

Besonderen Dank an Christine Albert. Ingeborg & Prof. Hansjörg Böhmig. DI Walter Asmus. Dr. Maria Rennhofer. Johanna Tragler. Dr. Franz Kumpl. Arthur Franz Kumpl. Dr. Wolfgang Lorant. Claudia Mader. Anna Sushon. Matthias Adensamer. Viktor Liberda. Dr. Michael Friebel. Johannes Falkenstein. Prof. Liselotte Abid. Dr. Morgana Petrik. Gernot Schedlberger