Breisach, Maud Brenneis, Bettina Brodacz, Anna Bruckmeier, Stephan Bruckschwaiger, Karl Brunner, Reinhold Brunnhuber, Rudolf Bukareva, Boriana Bulut, Özlem Bürcher, Eleonore Buresch, Wolfgang Burghofer, Gudrun Burgstaller, Hannes Burkert, Cornelius Busch, Holger Busch, Theresa Calanducci, Max Calella, Michele Castell, Dominik Cede, Michael Chamandy, Dan Chamandy, Jennifer Chamier, Daniel Chytil, Cathrin Clark, Arcola Claypool, Samantha Clemencic, René Confurius, Lucas Cortese, Roberta Cotten, Ann

Anna Brodacz

Brodacz, Anna

Schauspielerin, Stelzengeherin und Regisseurin.

Geb. 1982 in Wien, abgeschlossene Schauspielausbildung in Berlin, sowie Theaterpädagogik in Österreich bei ÖBV. Arbeitet als freiberufliche Schauspielerin, Stelzenläuferin, Clownfrau sowie Theaterpädagogin. Weiters baut sie auch Puppen für andere Stücke.

2011 Die Nachbarinnen, Nachbarschaftsfest, Wien
2011 Voodoo-Puppe, gebaut für "Ein Gespenst namens Zukunft", Kattenfeld
2011 Premiere "Sitzen bleiben" Lilarum, Wien
2011 Rosina&Rosalia, Clownduo in Schulen Wien
2011 Theaterkurs für Kinder, WienXtra
2010 „wer spricht, hat verloren“ dreizurdritten, Wien IKUSZ-Theater
2010 „Sitzen bleiben“ dreizurdritten, Wien Brodacz, Pommer
2010 Rheingold Europatournee Die Stelzer/ Peter Pruchniewitz
2010 „Clavigo“ Ludwigsburg Sebastian Lang
2010 Theaterkurs für Kinder; "So ein Theater" WienXtra
2010 Herr Paul Spleen/ Jungwild Graz Anna Brodacz
2010 Schauspiel des Herrn Maceta B.R.O.T, Wien IKUSZ, Suzy Oliveira
2009 Die Tramoletten, Clownduo am Zweinachtsmarkt, Wien
2009 Rheingold Winterthur, Ch dieStelzer
2009 Romeo und Julia Winterthur, Ch dieStelzer
2008 „Geschichte des Klangs“ Marktobersdorf DE BOSE/ dieStelzer
2008 „die Götter lachen laut“ Theatertournee/ DE dieStelzer
2007 „Königreich fu?r einen Job“ DschungelWien Karl Wozek
2007 InQOut, at.tension Theaterfestival, Lärz DE
2007 „der Tod spielt verstecken“ Schwankhalle Bremen Alfons Kujat
2007 „SuburbanMotel“, Denise Berlin Moabit Elke Petri
2006 „auf der langen Straße“ Orphtheater Berlin Uwe Schmieder
2006 „Linie 1“ Orphtheater Berlin Frank Raschke
2005 Theaterfestival “Medea” Monastir Carla Bessa
2005 “Richard der Dritte” Theakademie J. Zimmermann
2005 „Wowoistischer Abend“ Friedrichshain Kea Gu?lck
2004 “der Bastard” Theater Klosterstr. Berlin Carlos Medina
2004 “Fr.Julie” Ballhaus Naunynstr.X-Berg Niksa Eterovic

Anna Brodacz