05-gilga-friess00.jpg 17-gilga-liakakis13.jpg gilga-heckmann1.JPG 08-gilga-liakakis03.jpg 29-gilga-liakakis10.jpg 16-gilga-friess16b.jpg 02-gilga-friess12.jpg 20-gilga-friess18.jpg 11-gilga-friess03.jpg 28-gilga-friess07.jpg 10-gilga-friess22.jpg 33-gilga-friess23.jpg 21-gilga-liakakis17.jpg 18-gilga-liakakis12.jpg 12-gilga-liakakis05.jpg gilga-heckmann2.JPG 19-gilga-friess17.jpg 07-gilga-liakakis02.jpg 01-gilga-liakakis01.jpg 14-gilga-friess13.jpg 26-gilga-liakakis09.jpg 18-gilga-friess20.jpg 13-gilga-friess21.jpg 25-gilga-liakakis11.jpg 04-gilga-liakakis04.jpg 32-gilga-liakakis16.jpg 23-gilga-friess10.jpg 13-gilga-liakakis07.jpg 12-gilga-liakakis06.jpg 06-gilga-friess02.jpg vorn_hinten29.5.2015.JPG 03-gilga-friess01.jpg 31-gilga-friess04.jpg 15-gilga-friess14.jpg 21-gilga-friess19.jpg 22-gilga-friess11.jpg 09-gilga-liakakis08.jpg 00-gilga-liakakis00.jpg 30-gilga-friess05.jpg 33-gilga-liakakis15.jpg 24-gilga-friess08.jpg 27-gilga-friess09.jpg

Besetzung

Text. Kristine Tornquist
Musik. René Clemencic

Gilgamesch. Nicholas Spanos
Enkidu. Gernot Heinrich
Ischtar / Schamchat. Lisa Rombach
Aruru / Ninsun. Ingrid Habermann
Schamasch / Ea. David Jagodic
Enlil / Anu. Apostol Milenkov

In weiteren Solo-Rollen.
Sopran. Romana Amerling
Sopran. Susanne Kurz
Sopran. Claudia Haber
Tenor. Wilhelm Spuller
Tenor. Bernd Lambauer
Bariton. Johann Leutgeb
Bariton. Clemens Kölbl

Das Rote Orchester.
Violine 1. Esther Neumann
Violine 2. Max Kuderna
Viola. Ines Nowak-Dannoritzer
Violoncello. Elisabeth Zeisner
Kontrabass. Maximilian Ölz
Trompete 1. Gerald Grün
Trompete 2. Gottfried Gindlhumer
Posaune 1. Werner Hackl
Posaune 2. Peter Kautzky
Tuba. Raoul Herget / Friedrich Gindlhumer
Schlagwerk 1. Berndt Thurner
Schlagwerk 2. Laszlo Csabai
Schlagwerk 3. Adina Radu
Schlagwerk 4. Robin Prischink
Schlagwerk 5. Stefan Voglsinger

Musikalische Leitung. François-Pierre Descamps
Regie. Kristine Tornquist
Schattenspiel. Fabricio Ferrari. Manuela Hämmerle. Stamatia Kornaraki. Thomas Iffländer-Wittenberg
Bühne. Jakob Scheid
Kostüm. Markus Kuscher
Ausstattung. Roman Spiess
Maske. Csilla Domjan
Licht/Technik. Edgar Aichinger
Dramaturgie. Isabelle Gustorff

Zeitschatten. Eine Zeitreise mit sieben Dioramen. Ausstellende Künstler.
Barbara Graf. Markus Guschelbauer. Iris Kohlweiss. Leo Peschta. Lea Titz. Vesna Tusek. Natalia Weiss
Dioramen. Cornelius Burkert
Kuratorinnen. Isabelle Gustorff. Kristine Tornquist

Eröffnungsreden.
Klaus Eulenberger. Gudrun Harrer. Claudia Lang-Auinger. Carl Manzano. Anita Natmeßnig. Burghart Schmidt

Korrepetition und Studienleitung. Petra Giacalone. Andreas Salzbrunn. Jury Everhartz
Korrepetition. Antanina Kalechyts. Benjamin McQuade. Gernot Schedlberger. Chin-Wen Yang
Assistenz Regie und Inspizienz. Louise Linsenbolz
Assistenz Bühnenbau. Michael Liszt
Assistenz Ausstattung und special effects. Franz Rudolf Jackel
Assistenz Technik und Organisation. Thomas Iffländer-Wittenberg
Assistenz Licht und Technik. Piotr Znajkowski
Assistenz Kostüm. Claire Blake. Magdalene Mikes. Elisa Schlifke. Mima Schwahn
Assistenz Maske. Anna Dreo
Assistenz Dramaturgie und Regie. Christina Piegger
Assistenz Produktion, Dramaturgie und Übertitel. Katharina Hollerwöger

PR und Öffentlichkeitsarbeit. Barbara Frank-Vanura
Notenerstellung. Ariadne-Verlag. Carlos Marques. Viktor Liberda. Romana Schleinzer
Fotographie. Andreas Friess. Louise Linsenbolz. Jens Lindworsky. Periklis Liakakis
Ton- und Videomitschnitt. Elisabeth und Wolfgang Reithofer

Bar und Verköstigung. René Ringsmuth
Büchertisch. Petra Hartlieb. Batya Horn

Ehrenschutz. Marcus Franz
Produktion. Jury Everhartz
Eine sirene-Produktion.

Herzlichen Dank an Akos Banlaky, Thomas Barthol, Christine Baumann, Rupert Bergmann, Anneliese Blauensteiner, Holger Bleck, Univ. Prof. Dr. Hansjörg und Ingeborg Böhmig, Benjamin Boresch, Theresa Busch, Pablo Cameselle, Dan Chamandy, Andrea Rodriguez Chamberlin, Daniel von Chamier, Kirlianit Cortes-Galvez, Katarina Csanyiova, Theresa Dlouhy, Nina Maria Edelmann, Karim El Seroui, Roswitha Everhartz, Yvonne Everhartz, Irene Frank, Christoph Freidhöfer, Dr. Michael Friebel, Bernd Fröhlich, Reinhard Fuchs, Jakob Glasner, Igor Gross,  Katharina Heilig, Bezirksrätin Rosa Hirsch, Anna Hnilicka, Franz Hofferer, Saskia Hölbling, Batya Horn, OAR Franz Jerabek, Richard Klein, Martina Klimpfinger, Peter Koger, Andrea Köhler, Dr. Franz Kumpl, Coretta Kurth, Erik Leidal, Prof. Konrad Paul Liessmann, Emanuel Lipus,  Annika Lund, Christian Mair, Martin Mairinger, Anna Manske, Caroline Mayrhofer, OAR Rainer Miedler, Martin Nowak, Selina Rosa Nowak, Bibiana Nwobilo, Martin Oberlechner, Jan Petryka, Martin Piskorski, Annette Pohnert, Lila Ramharter, Julia Reichert, Michaela Rischka, Barbara Rombach, Steven Scheschareg, Hannes Schöggl, Lukas Schiske, Raoul Schrott, Erich Sperger, Sven Stäcker, Anna Sushon, Kevan Teherani, Johanna Trabitsch, Johanna Tragler, Helga Utz, Patrick Vogel, Florian Wagner, Michael Wagner, Jens Waldig, Christopher Widauer, Rebekah Wild, Robert Wildling, Bernhard Winkler

und ganz besonders an Maria Christine Holter, Edda Clemencic, Walter Asmus, Maria Rennhofer, Sandra Bröske, Dr. Wolfgang Lorant, Dr. Robert Dressler, Dr. Ursula Simek, Dr. Berthold Ecker, Dr. Olga Okunev, Marcus Franz, Lukas Kaltenbäck, Dr. Jutta Kleedorfer und DI Alexander Straschil von der BAI.