sirene-hybris-bardel-22.jpg gaeste_c-lindworsky9925.jpg 11sirene-jeannegilles-foto-bardel11b.jpg kommissar_mutterundkind.jpg nachts3_bergmann_foto-friess.jpg 06-sisifos-saverschel03.jpg sirene-annefrank-14.jpg hierlanda_intermezzo.jpg nachts4_froehlich_foto-friess3.jpg krokodil_schluss.jpg Gates_20__Andreas_Friess.jpg 04sirene.jeanne-gilles-Andreas-Friess3-.jpg foto.thebert_0432.jpg foto.bardel_ML13151.jpg sireneoperntheater_7886_c_friess.jpg Gates_07__Andreas_Friess.jpg 12-gilga-liakakis05.jpg 04sirene-jeannegilles-foto-bardel4a.jpg 08sirene-soma-bardel-10.jpg 01-sisifos-friess01.jpg foto.bardel_ML13288.jpg circus_lucieolga.jpg 17sirene.jeanne-gilles-bardel16b.jpg krokodil_geldregen2_gr.jpg gaeste_c-lindworsky9951.jpg der-automatische-teufel_2.jpg nachts2_strahlegger_foto-friess.jpg gaeste_c-lindworsky9943.jpg nachts1_beutel-leutgeb_foto-friess.jpg operellen1_koepfe.jpg nachts2_klebel-brunnhuber-strahlegger_foto-friess.jpg chodor-15-1-bardel.jpg sireneoperntheater_6556_c_friess.jpg feist_moon.jpg operellen2.jpg gilga-friess02b.jpg foto.bardel_ML13249-2.jpg tuerkenkind_8997-c-friess.jpg chodor-3-1-bardel.jpg foto.bardel_ML13050.jpg foto.bardel_ML13326-2.jpg 14-gilga-friess13.jpg sireneoperntheater_7099_c_friess.jpg gaeste_c-lindworsky9936c.jpg 15-sisifos-saverschel09.jpg hierlanda_soldaten.jpg circus_nackt.jpg tuerkenkind_9203-c-friess.jpg chodor30-1--bardel.jpg sireneoperntheater_6611_c_friess.jpg foto.bardel_ML13175.jpg der-automatische-teufel_1.jpg chodor-14-1-bardel.jpg foto.bardel_ML13234-3.jpg kommissar_arzt_gr.jpg circus_herz.jpg sirene-hybris-bardel-06.jpg annefrank_vertraeumt.jpg kommissar_ertappt.jpg 15-gilga-friess14.jpg foto.thebert_0423.jpg nachts6_leutgeb.jpg sireneoperntheater_7950_c_friess.jpg 03sirene-soma-bardel-04.jpg sirene-nemesis-bardel-28b.jpg nachts9_falkenstein_foto-friess.jpg circus_20zersaegt_gr.jpg

Uraufführungen und Auftragswerke des sirene Operntheaters

01. Hierlanda – Musikalisches Spektakel
Text: Johannes Ulrich von Federspiel / Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Universitätskirche Wien, 14. bis 19. Mai 1998

02. Ohne Fortschritt keine Fische - Halbszenische Kantate
Text: Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Wasserturm Favoriten, 5. Juni 1999

03. Der automatische Teufel - Ein musikalisches Dilemma
Text: Dora Lux
Musik: Daniel Pabst und Jury Everhartz
UA dietheater Künstlerhaus Wien, 25.bis 30. September 2000

04. Feist
Text: Günter Rupp
Musik: Jury Everhartz
UA dietheater Künstlerhaus Wien, 30. Juni bis 7. Juli 2001

05. Der Kommissar - Eine Kriminaloper
Text: Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 15. bis 22. März 2002

06. Das Krokodil - Eine Spieloper
Text: Kristine Tornquist nach einer Geschichte von Fjodor Dostojewski
Musik: Jury Everhartz
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 26. Februar bis 6. März 2004

07. HerzLosZeitLos
Text: Walter Titz
Musik: Peter Planyavsky
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

08. Schock
Text: Hosea Ratschiller & Lukas Tagwerker
Musik: Akos Banlaky
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

09. Schutt
Text: Hermes Phettberg
Musik: Gilbert Handler
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

10. Stretta
Text: Friederike Mayröcker
Musik: Wolfram Wagner
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

11. Das gestohlene Herz
Text: Wolfgang Bauer
Musik: Jury Everhartz
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

12. Die vertauschten Köpfe
Text: Radek Knapp
Musik: Christof Dienz
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

13. Der Schlaf der Gerechten
Text: Kristine Tornquist
Musik: Kurt Schwertsik
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

14. Circus
Text: Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 6. bis 21. September 2006

15. Musikmaschinen
von Jakob Scheid 2007
UA Alte Schmiede Wien, 24. November bis 1. Dezember 2007

16. Tod auf dem Mond
Text: Antonio Fian
Musik: Herwig Reiter
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

17. Mirabellenkompott oder Mostbirnenmus
Text: Barbara Frischmuth
Musik: Ulrich Küchl
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

18. Falsch verbunden
Text: Daniel Glattauer
Musik: Johanna Doderer
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

19. Vom Mond
Text: Klaus Händl
Musik: Klaus Lang
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

20. Fröhliche Wissenschaft
Text: Günter Rupp
Musik: Jury Everhartz
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

21. Play it like Rosie
Text: Johannes Schrettle
Musik: Hannes Raffaseder
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

22. Monduntergang
Text: Kristine Tornquist
Musik: René Clemencic
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

23. Prinz, Held und Füchsin
Text: Kristine Tornquist
Musik: Akos Banlaky
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. Oktober bis 1. November 2008

24. Nachts unter der Steinernen Brücke
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: René Clemencic
UA Ankerbrotfabrik Wien, 22. Mai bis 23. Mai 2009

25. Der entwendete Taler
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Oskar Aichinger
UA Ankerbrotfabrik Wien, 29. Mai bis 30. Mai 2009

26. Der vergessene Alchimist
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist

Musik: François-Pierre Descamps
UA Ankerbrotfabrik Wien, 5. Juni bis 6. Juni 2009

27. Die Sarabande
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Wolfram Wagner
UA Ankerbrotfabrik Wien, 12. Juni bis 13. Juni 2009

28. Der Maler Brabanzio
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Lukas Haselböck
UA Ankerbrotfabrik Wien, 19. Juni bis 20. Juni 2009

29. Das verzehrte Lichtlein
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Paul Koutnik
UA Ankerbrotfabrik Wien, 26. Juni bis 27. Juni 2009

30. Der Stern des Wallenstein
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Akos Banlaky
UA Ankerbrotfabrik Wien, 3. Juli bis 4. Juli 2009

31. Der Heinrich aus der Hölle
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Gernot Schedlberger
UA Ankerbrotfabrik Wien, 10. Juli bis 11. Juli 2009

32. Das Gespräch der Hunde
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Christof Dienz
UA Ankerbrotfabrik Wien, 17. Juli bis 18. Juli 2009

33. Die Träume
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Paul Koutnik
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

34. Die Toten
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Robert Wildling
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

35. Attars Tod
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Willi Spuller
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

36. Der Apfel aus Basra
Text: 1001 Nacht/Kristine Tornquist
Musik: Matthias Kranebitter
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

37. Chalifa und die Affen
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Kurt Schwertsik
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

38. Burka Baazi & Muadschizat al-Dschamal
Choreographie: Kristine Tornquist
Musik: Akos Banlaky
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

39. Yunan und Duban
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Lukas Haselböck
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

40. Harun und Dschafar
Text: Kristine Tornquist
Musik: René Clemencic
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

41. Der Bucklige
Text: 1001 Nacht/Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

42. Masrur
Text: Kristine Tornquist
Musik: Oliver Weber
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

43. Zumurrud
Text: 1001 Nacht/Kristine Tornquist
Musik: Francois-Pierre Descamps
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

44. Türkenkind
Text: Irène Montjoye / Kristine Tornquist
Musik: Wolfram Wagner
UA Schloss Reichenau, 14. bis 20.September 2011
UA Schlosstheater Schönbrunn, 14. bis 20.September 2011

45. Heute abend Boris Godunow
Text: Kristine Tornquist
Musik: Karmella Tsepkolenko
UA Wiener Kammeroper, 04. bis 10.November 2011

46. Blaubarts
Text: Zoltán András Bán
Musik: Samu Gryllus
UA Wiener Kammeroper, 04. bis 10.November 2011

47. Papagenono
Text: Franzobel
Musik: Johanna Doderer
UA Wiener Kammeroper, 04. bis 10.November 2011

48. MarieLuise
Text: Kristine Tornquist
Musik: Gernot Schedlberger
UA Palais Kabelwerk, 31.Dezember 2012 bis 09.Jänner 2013

49. Karussell
Text: Radek Knapp
Musik: Mirela Ivicevic
UA Palais Kabelwerk, 17. November bis 20. November 2013

50. Axi
Text: Antonio Fian
Musik: Jaime Wolfson
UA Palais Kabelwerk, 17. November bis 20. November 2013

51. Inventur
Text: Brigitta Falkner
Musik: Fernando Riederer
UA Palais Kabelwerk, 17. November bis 20. November 2013

52. Monadologie XXIV...The Stoned Guest
Text: Lorenzo da Ponte
Musik: Bernhard Lang
UA Palais Kabelwerk, 17. November bis 20. November 2013

53. Der Lange Atem
Text: Kristine Tornquist
Musik: Akos Banlaky
UA Nationalpark Donauauen, 2014 bis 2015

54. Gilgamesch
Text: Kristine Tornquist nach dem Epos
Musik: René Clemencic
UA Ankerbrotfabrik Wien, 22. Mai bis 29. Mai 2015

55. Sisifos
Text: Homer / Kristine Tornquist
Musik: Bernhard Lang
UA Festsaal der Universität Wien, 23. Oktober bis 27. Oktober 2015

56. Chodorkowski
Text: Kristine Tornquist
Musik: Periklis Liakakis
UA Atelierhaus der Akademie der Bildenden Künste, 20. November bis 26. November 2015

57. Unterwegs
Konzept: Jury Everhartz
Musik: Oskar Aichinger
UA Verschiedene Orte in Kärnten, 02. Juli 2016 bis 30. Juli 2017

58. Hybris
Text: Kristine Tornquist
Musik: Simon Vosecek
UA Wiener Kammeroper, 03. November bis 28. November 2016

59. Nemesis
Text: Kristine Tornquist
Musik: Hannes Löschel
UA Wiener Kammeroper, 14. November bis 29. November 2016

60. Soma
Text: Kristine Tornquist
Musik: Christof Dienz
UA Wiener Kammeroper, 25. November bis 30. November 2016

61. Hemma. Eine Weibspassion
Text: Franzobel
Musik: Bruno Strobl
UA, Auftrag und Produktion des Carinthischen Sommers, 27. Juli bis 3. August 2017

62. Die Reise
Text: Jean Thibaudeau
Musik: Jean Barraqué
Konzept: Helga Utz
UA Mondschein, 06. November bis 18. November 2017

63. Jeanne und Gilles
Text: Kristine Tornquist
Musik: Francois-Pierre Descamps
UA Reaktor, 21. September bis 29. September 2018

64. Das Totenschiff
Text: Kristine Tornquist nach B. Traven
Musik: Oskar Aichinger
UA Reaktor, 24. November bis 30. November 2018