gaeste_c-lindworsky9925.jpg 04sirene.jeanne-gilles-Andreas-Friess3-.jpg circus_herz.jpg gaeste_c-lindworsky9951.jpg krokodil_geldregen2_gr.jpg 11sirene-jeannegilles-foto-bardel11b.jpg sireneoperntheater_6611_c_friess.jpg 17sirene.jeanne-gilles-bardel16b.jpg gilga-friess02b.jpg circus_20zersaegt_gr.jpg sireneoperntheater_7950_c_friess.jpg foto.bardel_ML13175.jpg 15-gilga-friess14.jpg 01-sisifos-friess01.jpg foto.bardel_ML13234-3.jpg 15-sisifos-saverschel09.jpg 04sirene-jeannegilles-foto-bardel4a.jpg nachts1_beutel-leutgeb_foto-friess.jpg foto.bardel_ML13326-2.jpg nachts9_falkenstein_foto-friess.jpg nachts6_leutgeb.jpg Gates_07__Andreas_Friess.jpg nachts2_strahlegger_foto-friess.jpg circus_lucieolga.jpg kommissar_arzt_gr.jpg sireneoperntheater_6556_c_friess.jpg chodor-14-1-bardel.jpg 08sirene-soma-bardel-10.jpg nachts4_froehlich_foto-friess3.jpg operellen2.jpg foto.thebert_0423.jpg tuerkenkind_8997-c-friess.jpg sirene-nemesis-bardel-28b.jpg hierlanda_intermezzo.jpg 14-gilga-friess13.jpg chodor-15-1-bardel.jpg feist_moon.jpg foto.bardel_ML13151.jpg 12-gilga-liakakis05.jpg nachts3_bergmann_foto-friess.jpg nachts2_klebel-brunnhuber-strahlegger_foto-friess.jpg chodor30-1--bardel.jpg sireneoperntheater_7886_c_friess.jpg sireneoperntheater_7099_c_friess.jpg hierlanda_soldaten.jpg Gates_20__Andreas_Friess.jpg sirene-hybris-bardel-22.jpg kommissar_ertappt.jpg foto.bardel_ML13288.jpg gaeste_c-lindworsky9936c.jpg der-automatische-teufel_1.jpg foto.bardel_ML13050.jpg foto.bardel_ML13249-2.jpg 06-sisifos-saverschel03.jpg tuerkenkind_9203-c-friess.jpg sirene-hybris-bardel-06.jpg kommissar_mutterundkind.jpg sirene-annefrank-14.jpg operellen1_koepfe.jpg gaeste_c-lindworsky9943.jpg krokodil_schluss.jpg circus_nackt.jpg 03sirene-soma-bardel-04.jpg der-automatische-teufel_2.jpg annefrank_vertraeumt.jpg foto.thebert_0432.jpg chodor-3-1-bardel.jpg

Uraufführungen und Auftragswerke des sirene Operntheaters

Hierlanda – Musikalisches Spektakel
Text: Johannes Ulrich von Federspiel / Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Universitätskirche Wien, 14. bis 19. Mai 1998

Ohne Fortschritt keine Fische - Halbszenische Kantate
Text: Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Wasserturm Favoriten, 5. Juni 1999

Der automatische Teufel - Ein musikalisches Dilemma
Text: Dora Lux
Musik: Daniel Pabst und Jury Everhartz
UA dietheater Künstlerhaus Wien, 25.bis 30. September 2000

Feist
Text: Günter Rupp
Musik: Jury Everhartz
UA dietheater Künstlerhaus Wien, 30. Juni bis 7. Juli 2001

Der Kommissar - Eine Kriminaloper
Text: Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 15. bis 22. März 2002

Das Krokodil - Eine Spieloper
Text: Kristine Tornquist nach einer Geschichte von Fjodor Dostojewski
Musik: Jury Everhartz
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 26. Februar bis 6. März 2004

HerzLosZeitLos
Text: Walter Titz
Musik: Peter Planyavsky
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

Schock
Text: Hosea Ratschiller & Lukas Tagwerker
Musik: Akos Banlaky
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

Schutt
Text: Hermes Phettberg
Musik: Gilbert Handler
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

Stretta
Text: Friederike Mayröcker
Musik: Wolfram Wagner
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

Das gestohlene Herz
Text: Wolfgang Bauer
Musik: Jury Everhartz
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

Die vertauschten Köpfe
Text: Radek Knapp
Musik: Christof Dienz
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

Der Schlaf der Gerechten
Text: Kristine Tornquist
Musik: Kurt Schwertsik
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

Circus
Text: Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 6. bis 21. September 2006

Musikmaschinen

von Jakob Scheid 2007
UA Alte Schmiede Wien, 24. November bis 1. Dezember 2007

Tod auf dem Mond
Text: Antonio Fian
Musik: Herwig Reiter
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

Mirabellenkompott oder Mostbirnenmus
Text: Barbara Frischmuth
Musik: Ulrich Küchl
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

Falsch verbunden
Text: Daniel Glattauer
Musik: Johanna Doderer
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

Vom Mond
Text: Klaus Händl
Musik: Klaus Lang
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

Fröhliche Wissenschaft
Text: Günter Rupp
Musik: Jury Everhartz
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

Play it like Rosie
Text: Johannes Schrettle
Musik: Hannes Raffaseder
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

Monduntergang
Text: Kristine Tornquist
Musik: René Clemencic
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

Prinz, Held und Füchsin

Text: Kristine Tornquist
Musik: Akos Banlaky
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. Oktober bis 1. November 2008

Nachts unter der Steinernen Brücke
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: René Clemencic
UA Ankerbrotfabrik Wien, 22. Mai bis 23. Mai 2009

Der entwendete Taler
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Oskar Aichinger
UA Ankerbrotfabrik Wien, 29. Mai bis 30. Mai 2009

Der vergessene Alchimist

Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist

Musik: François-Pierre Descamps
UA Ankerbrotfabrik Wien, 5. Juni bis 6. Juni 2009

Die Sarabande
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Wolfram Wagner
UA Ankerbrotfabrik Wien, 12. Juni bis 13. Juni 2009

Der Maler Brabanzio
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Lukas Haselböck
UA Ankerbrotfabrik Wien, 19. Juni bis 20. Juni 2009

Das verzehrte Lichtlein
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Paul Koutnik
UA Ankerbrotfabrik Wien, 26. Juni bis 27. Juni 2009

Der Stern des Wallenstein
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Akos Banlaky
UA Ankerbrotfabrik Wien, 3. Juli bis 4. Juli 2009

Der Heinrich aus der Hölle
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Gernot Schedlberger
UA Ankerbrotfabrik Wien, 10. Juli bis 11. Juli 2009

Das Gespräch der Hunde
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Christof Dienz
UA Ankerbrotfabrik Wien, 17. Juli bis 18. Juli 2009

Die Träume
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Paul Koutnik
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

Die Toten
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Robert Wildling
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

Attars Tod
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Willi Spuller
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

Der Apfel aus Basra
Text: 1001 Nacht/Kristine Tornquist
Musik: Matthias Kranebitter
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

Chalifa und die Affen
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Kurt Schwertsik
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

Burka Baazi & Muadschizat al-Dschamal
Choreographie: Kristine Tornquist
Musik: Akos Banlaky
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

Yunan und Duban

Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Lukas Haselböck
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

Harun und Dschafar
Text: Kristine Tornquist
Musik: René Clemencic
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

Der Bucklige
Text: 1001 Nacht/Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

Masrur
Text: Kristine Tornquist
Musik: Oliver Weber
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

Zumurrud
Text: 1001 Nacht/Kristine Tornquist
Musik: Francois-Pierre Descamps
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

Türkenkind
Text: Irène Montjoye / Kristine Tornquist
Musik: Wolfram Wagner
UA Schloss Reichenau, 14. bis 20.September 2011
UA Schlosstheater Schönbrunn, 14. bis 20.September 2011

Heute abend Boris Godunow
Text: Kristine Tornquist
Musik: Karmella Tsepkolenko
UA Wiener Kammeroper, 04. bis 10.November 2011

Blaubarts
Text: Zoltán András Bán
Musik: Samu Gryllus
UA Wiener Kammeroper, 04. bis 10.November 2011

Papagenono
Text: Franzobel
Musik: Johanna Doderer
UA Wiener Kammeroper, 04. bis 10.November 2011

MarieLuise
Text: Kristine Tornquist
Musik: Gernot Schedlberger
UA Palais Kabelwerk, 31.Dezember 2012 bis 09.Jänner 2013

Karussell
Text: Radek Knapp
Musik: Mirela Ivicevic
UA Palais Kabelwerk, 17. November bis 20. November 2013

Axi
Text: Antonio Fian
Musik: Jaime Wolfson
UA Palais Kabelwerk, 17. November bis 20. November 2013

Inventur
Text: Brigitta Falkner
Musik: Fernando Riederer
UA Palais Kabelwerk, 17. November bis 20. November 2013

Monadologie XXIV...The Stoned Guest
Text: Lorenzo da Ponte
Musik: Bernhard Lang
UA Palais Kabelwerk, 17. November bis 20. November 2013

Der Lange Atem
Text: Kristine Tornquist
Musik: Akos Banlaky
UA Nationalpark Donauauen, 2014 bis 2015

Gilgamesch
Text: Kristine Tornquist nach dem Epos
Musik: René Clemencic
UA Ankerbrotfabrik Wien, 22. Mai bis 29. Mai 2015

Sisifos
Text: Homer / Kristine Tornquist
Musik: Bernhard Lang
UA Festsaal der Universität Wien, 23. Oktober bis 27. Oktober 2015

Chodorkowski
Text: Kristine Tornquist
Musik: Periklis Liakakis
UA Atelierhaus der Akademie der Bildenden Künste, 20. November bis 26. November 2015

Unterwegs

Konzept: Jury Everhartz
Musik: Oskar Aichinger
UA Verschiedene Orte in Kärnten, 02. Juli 2016 bis 30. Juli 2017

Hybris

Text: Kristine Tornquist
Musik: Simon Vosecek
UA Wiener Kammeroper, 03. November bis 28. November 2016

Nemesis

Text: Kristine Tornquist
Musik: Hannes Löschel
UA Wiener Kammeroper, 14. November bis 29. November 2016

Soma
Text: Kristine Tornquist
Musik: Christof Dienz
UA Wiener Kammeroper, 25. November bis 30. November 2016

Hemma. Eine Weibspassion

Text: Franzobel
Musik: Bruno Strobl
UA Eine Produktion des Carinthischen Sommers, 27. Juli bis 3. August 2017

Die Reise

Text: Jean Thibaudeau
Musik: Jean Barraqué
Konzept: Helga Utz
UA Mondschein, 06. November bis 18. November 2017

Jeanne und Gilles
Text: Kristine Tornquist
Musik: Francois-Pierre Descamps
UA Reaktor, 21. September bis 29. September 2018

Das Totenschiff
Text: Kristine Tornquist nach B. Traven
Musik: Oskar Aichinger
UA Reaktor, 24. November bis 30. November 2018