Besetzung

Text. Brigitta Falkner. Antonio Fian. Radek Knapp
Musik. Mirela IvicevicBernhard Lang (hp). Fernando Riederer. Jaime Wolfson
Intermezzi. Kristine Tornquist

Sopran. Theresa Dlouhy
Mezzo. Ingrid Habermann
Tenor. Richard Klein
Bariton. Johann Leutgeb
Bariton. Clemens Kölbl

Ensemble Platypus
Flöte. Doris Nicoletti
Klarinette. Ryuta Iwase
Violoncello. Irene Frank
Akkordeon. Christoph Hofer
Schlagwerk. Igor Gross

Musikalische Leitung. François-Pierre Descamps
Regie. Kristine Tornquist
Bühne. Jakob Scheid
Kostüm. Markus Kuscher
Maske. Csilla Domjan
Licht. Svetlana Schwin
Trickfilm. Julia Libiseller (Inventur)
Korrepetition. Benjamin McQuade. Gernot Schedlberger
Weitere Korrepetitoren. Stefania Amisano. György Handl. Tatjana Kandyba
Studienleitung. Jury Everhartz. Johannes Falkenstein. Gernot Schedlberger
Dramaturgie. Isabelle Gustorff Regieassistenz. Barbara Emilia Dauer
Requisite, Sonderanfertigungen. Markus Kuscher. Vesna Tusek. Michael Liszt
Bühnenbauassistenz. Michael Liszt Kostümwerkstatt. Esther Suranyi. Magdalene Mikes
Assistenz. Marlene Traun Hospitanz. Marit Nelson Mitarbeit. Thomas Wittenberg
Fotographie. Andreas Friess. Jens Lindworsky
Konzept und Idee. Bruno Strobl. Šimon Vosecek. Kristine Tornquist. Jury Everhartz
Produktionsleitung.  Jury Everhartz

Eine Produktion von sirene, Ensemble Platypus und der IGNM für die world music days 2013 der ISCM in Kooperation mit Wien Modern und dem Palais Kabelwerk. Am 16.11. im Rahmen der Europäischen Theaternacht. Kompositionsaufträge der IGNM, gefördert durch die Ernst von Siemens Musikstiftung. Mit besonderer Unterstützung des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur, der Stadt Wien, der Bezirksvorstehung Meidling und der AKM.

Einen ganz besonderen Dank an OAR Rainer Miedler für die Gastfreundschaft während der Probenzeit im Otto Wagner Spital, an Bruno Strobl, Šimon Vosecek und an Matthias Lošek.
Herzlichen Dank an Akos Banlaky, Tom Barcal, Holger Bleck, Florian Bogner, Uschi Braun, Theresa Busch, Daniel Chamier, Teodora Corduneanu, Thomas Desi, Hannes Dufek, Rebecca Eder, Jeannette Everhartz, Madlene Thérèse Feyrer, Barbara Filips, Annelie Fritze, Reinhard Fuchs, Dr. Siegwald Ganglmair, Ivaylo Guberov, Konstanze Gutschi, Lukas Haselböck, Eva Hausegger, Robert Hutfless, Peter Koger, Johannes Kretz, Max Kuderna, Elisabeth Kurta, Coretta Kurth, Irena Lanyiova, Jan Lauth, Sonja Leipold, Markus Lidauer, Dr. Wolfgang Lorant, Alexander Lugmayr, Christian Mair, Dr. Michaela Maschek, Johannes Penninger, Stephan Pfister, Esther Planton, Martin Pusch, Martina Rastinger, Sarah Rechberger, Barbara Rombach, Florian Rosensteiner, Georg Schubert, Erich Sperger, Georg Steker, Irene Suchy, Stefan Suppanschitz, Clara Aimée Toth, BV Gabriele Votava, Thomas Wittenberg, Elisabeth Zeisner und SKYunlimited.