Werkliste des sirene Operntheaters



01. Hirlanda – Musikalisches Spektakel
Text: Johannes Ulrich von Federspiel / Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Universitätskirche Wien, 14. bis 19. Mai 1998

02. Ohne Fortschritt keine Fische - Halbszenische Kantate
Text: Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Wasserturm Favoriten, 5. Juni 1999

03. Der automatische Teufel - Ein musikalisches Dilemma
Text: Dora Lux
Musik: Daniel Pabst und Jury Everhartz
UA dietheater Künstlerhaus Wien, 25.bis 30. September 2000

04. Feist
Text: Günter Rupp
Musik: Jury Everhartz
UA dietheater Künstlerhaus Wien, 30. Juni bis 7. Juli 2001

05. Pyramus und Thisbe
Text und Musik: Johann Friedrich Lampe
Konzept: Günter Rupp
dietheater Künstlerhaus Wien, 30. Juni bis 7. Juli 2001

06. Der Kommissar - Eine Kriminaloper
Text: Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 15. bis 22. März 2002

07. La Serva Padrona
Text und Musik: Giovanni Battista Pergolesi
Konzept: Kristine Tornquist
Ragnarhof Wien, 04. Juni 2003

08. Das Krokodil - Eine Spieloper
Text: Kristine Tornquist nach einer Geschichte von Fjodor Dostojewski
Musik: Jury Everhartz
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 26. Februar bis 6. März 2004

09. HerzLosZeitLos
Text: Walter Titz
Musik: Peter Planyavsky
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

10. Schock
Text: Hosea Ratschiller & Lukas Tagwerker
Musik: Akos Banlaky
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

11. Schutt
Text: Hermes Phettberg
Musik: Gilbert Handler
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

12. Stretta
Text: Friederike Mayröcker
Musik: Wolfram Wagner
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

13. Das gestohlene Herz
Text: Wolfgang Bauer
Musik: Jury Everhartz
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

14. Die vertauschten Köpfe
Text: Radek Knapp
Musik: Christof Dienz
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

15. Der Schlaf der Gerechten
Text: Kristine Tornquist
Musik: Kurt Schwertsik
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 31. Oktober bis 13. November 2004 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 17. bis 20. November 2004

16. Circus
Text: Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 6. bis 21. September 2006
KE Musikbiennale Zagreb, 21. April 2009

17. Musikmaschinen
von Jakob Scheid 2007
UA Alte Schmiede Wien, 24. November bis 1. Dezember 2007

18. Tod auf dem Mond
Text: Antonio Fian
Musik: Herwig Reiter
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

19. Mirabellenkompott oder Mostbirnenmus
Text: Barbara Frischmuth
Musik: Ulrich Küchl
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

20. Falsch verbunden
Text: Daniel Glattauer
Musik: Johanna Doderer
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

21. Vom Mond
Text: Klaus Händl
Musik: Klaus Lang
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007
DE Staatstheater Braunschweig, ab 26. März 2011

22. Fröhliche Wissenschaft
Text: Günter Rupp
Musik: Jury Everhartz
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

23. Play it like Rosie
Text: Johannes Schrettle
Musik: Hannes Raffaseder
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

24. Monduntergang
Text: Kristine Tornquist
Musik: René Clemencic
UA Tiroler Landestheater Innsbruck, 2. bis 20. März 2007 / Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. bis 27. März 2007

25. Prinz, Held und Füchsin
Text: Kristine Tornquist
Musik: Akos Banlaky
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 24. Oktober bis 1. November 2008

26. Nachts unter der Steinernen Brücke
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: René Clemencic
UA Ankerbrotfabrik Wien, 22. Mai bis 23. Mai 2009

27. Der entwendete Taler
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Oskar Aichinger
UA Ankerbrotfabrik Wien, 29. Mai bis 30. Mai 2009

28. Der vergessene Alchimist
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: François-Pierre Descamps
UA Ankerbrotfabrik Wien, 5. Juni bis 6. Juni 2009

29. Die Sarabande
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Wolfram Wagner
UA Ankerbrotfabrik Wien, 12. Juni bis 13. Juni 2009

30. Der Maler Brabanzio
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Lukas Haselböck
UA Ankerbrotfabrik Wien, 19. Juni bis 20. Juni 2009

31. Das verzehrte Lichtlein
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Paul Koutnik
UA Ankerbrotfabrik Wien, 26. Juni bis 27. Juni 2009

32. Der Stern des Wallenstein
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Akos Banlaky
UA Ankerbrotfabrik Wien, 3. Juli bis 4. Juli 2009

33. Der Heinrich aus der Hölle
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Gernot Schedlberger
UA Ankerbrotfabrik Wien, 10. Juli bis 11. Juli 2009

34. Das Gespräch der Hunde
Text: Leo Perutz/Kristine Tornquist
Musik: Christof Dienz
UA Ankerbrotfabrik Wien, 17. Juli bis 18. Juli 200)

35. Hiob
Text: Joseph Roth
Musik: Eric Zeisl
Dokumentarverfilmung mit Ausschnitten, 23. April 2010

36. Il nascimento d'aurora
Eine Festa pastorale von Tommaso Albinoni
UA Wiener Kammeroper, 6. Mai bis 2. Juni 2010

37. Die Träume
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Paul Koutnik
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

38. Die Toten
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Robert Wildling
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

39. Attars Tod
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Willi Spuller
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

40. Der Apfel aus Basra
Text: 1001 Nacht/Kristine Tornquist
Musik: Matthias Kranebitter
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

41. Chalifa und die Affen
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Kurt Schwertsik
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

42. Burka Baazi & Muadschizat al-Dschamal
Choreographie: Kristine Tornquist
Musik: Akos Banlaky
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

43. Yunan und Duban
Text: 1001 Nacht / Kristine Tornquist
Musik: Lukas Haselböck
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

44. Harun und Dschafar
Text: Kristine Tornquist
Musik: René Clemencic
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

45. Der Bucklige
Text: 1001 Nacht/Kristine Tornquist
Musik: Jury Everhartz
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

46. Masrur
Text: Kristine Tornquist
Musik: Oliver Weber
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

47. Zumurrud
Text: 1001 Nacht/Kristine Tornquist
Musik: Francois-Pierre Descamps
UA Ankerbrotfabrik Wien, 25. August bis 9. September 2011

48. Türkenkind
Text: Irène Montjoye / Kristine Tornquist
Musik: Wolfram Wagner
UA Schloss Reichenau, 14. bis 20.September 2011
UA Schlosstheater Schönbrunn, 14. bis 20.September 2011
ÄE Ägyptische Staatsoper Kairo, 04. bis 05. Oktober 2012

49. Heute abend Boris Godunow
Text: Kristine Tornquist
Musik: Karmella Tsepkolenko
UA Wiener Kammeroper, 04. bis 10.November 2011

50. Blaubarts
Text: Zoltán András Bán
Musik: Samu Gryllus
UA Wiener Kammeroper, 04. bis 10.November 2011

51. Papagenono
Text: Franzobel
Musik: Johanna Doderer
UA Wiener Kammeroper, 04. bis 10.November 2011

52. MarieLuise
Text: Kristine Tornquist
Musik: Gernot Schedlberger
UA Palais Kabelwerk, 31.Dezember 2012 bis 09.Jänner 2013

53. Karussell
Text: Radek Knapp
Musik: Mirela Ivicevic
UA Palais Kabelwerk, 17. November bis 20. November 2013

54. Axi
Text: Antonio Fian
Musik: Jaime Wolfson
UA Palais Kabelwerk, 17. November bis 20. November 2013

55. Inventur
Text: Brigitta Falkner
Musik: Fernando Riederer
UA Palais Kabelwerk, 17. November bis 20. November 2013

56. Monadologie XXIV...The Stoned Guest
Text: Lorenzo da Ponte
Musik: Bernhard Lang
UA Palais Kabelwerk, 17. November bis 20. November 2013

57. Der Lange Atem
Text: Kristine Tornquist
Musik: Akos Banlaky
UA Nationalpark Donauauen, 2014 bis 2015

58. Gilgamesch
Text: Kristine Tornquist nach dem Epos
Musik: René Clemencic
UA Ankerbrotfabrik Wien, 22. Mai bis 29. Mai 2015

59. Sisifos
Text: Homer / Kristine Tornquist
Musik: Bernhard Lang
UA Festsaal der Universität Wien, 23. Oktober bis 27. Oktober 2015

60. Chodorkowski
Text: Kristine Tornquist
Musik: Periklis Liakakis
UA Atelierhaus der Akademie der Bildenden Künste, 20. November bis 26. November 2015
GE Griechische Staatsoper Athen, 27. Februar bis 29. Februar 2020

61. Unterwegs
Konzept: Jury Everhartz
Musik: Oskar Aichinger
UA Verschiedene Orte in Kärnten, 02. Juli 2016 bis 30. Juli 2017

62. Hybris
Text: Kristine Tornquist
Musik: Simon Vosecek
UA Wiener Kammeroper, 03. November bis 28. November 2016

63. Nemesis
Text: Kristine Tornquist
Musik: Hannes Löschel
UA Wiener Kammeroper, 14. November bis 29. November 2016

64. Soma
Text: Kristine Tornquist
Musik: Christof Dienz
UA Wiener Kammeroper, 25. November bis 30. November 2016

65. Hemma. Eine Weibspassion
Text: Franzobel
Musik: Bruno Strobl
UA, Auftrag und Produktion des Carinthischen Sommers, 27. Juli bis 03. August 2017

66. Die Reise
Text: Jean Thibaudeau
Musik: Jean Barraqué
Konzept: Helga Utz
UA Mondschein, 06. November bis 18. November 2017

67. Jeanne und Gilles - eine Bilderoper
Text: Kristine Tornquist
Musik: Francois-Pierre Descamps
UA Reaktor, 21. September bis 29. September 2018

68. Das Totenschiff - eine Songoper
Text: Kristine Tornquist nach B. Traven
Musik: Oskar Aichinger
UA Reaktor, 24. November bis 30. November 2018

69. Genia oder das Lächeln der Maschine
Text. Kristine Tornquist
Musik. Tscho Theissing
UA, Auftrag und Produktion des Theaters an der Wien, 05. März bis 02. April 2020

70. Jeanne d'Arc - eine Filmoper
Text. Kristine Tornquist
Musik. Johannes Kalitzke
UA, Auftrag und Produktion des Carinthischen Sommers, 20. August 2020
Szenische Uraufführung Congress Center Villach, 20. Juli 2021

71. Ewiger Frieden
Text: Dora Lux
Musik: Alexander Wagendristel
UA F23, 01. September bis 04. September 2020

72. Elsa
Text: Irene Diwiak
Musik: Margareta Ferek-Petric
UA F23. 14. September bis 17. September 2020

73. Der Durst der Hyäne
Text: Kristine Tornquist
Musik: Julia Purgina
UA F23, 25. September bis 28. September 2020

74. Der Fremde
Text: Martin Horváth
Musik: Gerhard E. Winkler
UA F23, 06. Oktober bis 09. Oktober 2020

75. Amerika oder die Infektion
Text: Antonio Fian
Musik: Matthias Kranebitter
UA F23, 17. Oktober bis 20. Oktober 2020

76. Ikarus
Text: Thomas Arzt
Musik: Dieter Kaufmann
UA F23, 29. Oktober bis 01. November 2020

77. Die Verwechslung
Text: Helga Utz
Musik: Thomas Desi
Opernfilm, Filmset F23, Erstpräsentation 20. Dezember 2020

78. Acis und Galatea
Text: John Gay
Musik: Georg Friedrich Händel
Oper im Park, Gutshaus Wietzow, 08. August 2021, 23. bis 24. Juli 2022

79. CosÍ fan tutte
Text: Lorenzo da Ponte
Musik: Wolfgang Amadeus Mozart
Oper im Park, Gutshaus Wietzow, 16. bis 17. Juli 2022

80. Kabbala - Und nun war es in der Mitte der Nacht
Musik: René Clemencic
Film: Kristine Tornquist, Michael Feuchtinger, Germano Milite
UA Planetarium Wien, 31. Oktober 2022 bis 14. Jänner 2023

81. Makrokosmos I-IV
Musik: George Crumb
Performances: PRINZpod, Barbis Ruder, Burkert/Tornquist, Wendelin Pressl, Peter Koger
UA Jugendstiltheater am Steinhof (Wien), 22. bis 27. November 2022