Das Team

Ehrenschutz : Bundesministerin Dr. Claudia Schmied

Darsteller und Musiker : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Regie / Libretto / Dramaturgie / Graphik : Kristine Tornquist
Idee und Konzept : Jury Everhartz
Musikalische Gesamtleitung : Francois-Pierre Descamps (hier und hier beim ersten Akustik-Test)
Kuratorin der Sammlungen : Brigitte Felderer
Interviewreihe : Birgit Lodes
Originale Programmbuchbeiträge: Arnulf Knafl, Alexander Peer

Bühne : Jakob Scheid
Kostüm : Markus Kuscher (website)
Maske : Stina Jakub
Licht und technische Leitung : Edgar Aichinger

Co-Regie : Rainer Vierlinger
Regieassistenz : Esther Christina Lienbacher
Bühnenassistenz : Sabine Maringer. Karlo Svetlicic
Kostümassistenz : Magdalene Mikes. Magdalena Wiplinger. Pia Koutnik. Marco del Mongi
Technische Assistenz : Klaus Tauber

Orchester : ensemble on_line
Orchestermanagement : Reinhard Fuchs
Korrepetition : Petra Giacalone. Benjamin McQuade. Johannes Falkenstein

Produktion : Jury Everhartz. Katrin Hiller
Produktionsassistenz : Mirjam Erdem
Fotographie : Andreas Friess. Stefan Lorenzoni. Doris Winkelbauer
PR und Öffentlichkeitsarbeit : Elke Weilharter. Isabella Mandl. skyunlimited
Speisen und Getränke : René Ringsmuth. Josefa Ringsmuth. Walter Ringsmuth

Besonderen Dank an Klaus Peter Josef, der plötzlich und unerwartet den entscheidenden Hinweis auf Leo Perutz gegeben hat, und an DI Walter Asmus und DI Lukas Groh, die dem ganzen Projekt Hilfe, Raum und Zeit geschenkt haben.

Herzlichen Dank an Prof. Klaus Ager, Aisthesis-Verlag, DI Walter Asmus, Bernhard Balas, Dir. Jean Bastianelli, Karin Becker, Anna Blau, Anneliese Blauensteiner, Prof. Hansjörg Böhmig, Ingeborg Böhmig, Bettina Brenneis, Anna Caprioli, DI Daniel von Chamier, Edda Clemencic, Pierry & Nina Descamps, Dr. Robert Dressler, Isabelle Dupont, Yvonne Everhartz, Noel Everhartz-Shumeli, Dr. Markus Fleckinger, Dagmar Fretter, Dr. Michael Friebel, Peter Julian Fuchs, Reinhard Fuchs, Angela Glechner, Monika Grinschgl, Isabelle Gustorff, Prof. Werner Hackl, Susanne Haider, Maria Haneder-Kulterer, DI Tanja Hanzl, Vesna Hassler, Prof. Hannes, Dr. Arnulf Knafl, Paul Koutnik, Nora Lackner, Attila Láng, Annette Lechner, Andreas Leisner, Heide Linzer, Dr. Eleonore Louis, Prof. Michael Mandelartz, Gary Maurer, Prof. Jan Christoph Meister, Alfred Melichar, Prof. Hans-Harald Müller, Mag. Daniela Ottmaier, Denise Parizek, Alexander Peer, Simeon Pironkoff, Prof. Michael Posch, Frauke Preibisch, Christoph Promberger, Mag. Gabriele Proy, Julia Purgina, Lila Ramharter, Elisabeth Reiter, Prof. Herwig Reiter, Christian Roscheck, Klemens Sander, Dr. Haydar Sari, Axel Schein, Ula Schneider, Annette Schönmüller, Dr. Florian Schulz, DI Ali Firouz Seghatoleslami, Birgit Semper, Dr. Ursula Simek, Alicia Ysabel Spengler, Hermann Staudinger, Michael Stavaric, Georg Steker, Maik Stich, Dr. Daniela Strigl, Prof. Bruno Strobl, Stefan Stürzer, Anna Sushon, Kevan Teherani, Johanna Tragler, André Turnheim, Isabelle Uhl, Marianne Vejtisek, Carolin Vikoler, Ingrid Wagner-Kraft, Renate Wasl, Dr. Alice Weihs, Heidrun Widmoser und Sandra Windfuhr.