Besetzung

Musik. Bernhard Lang
Text und Idee. Kristine Tornquist

Schauspiel. Klaus Rohrmoser. Rudolf Widerhofer
Best Girl. Selina Nowak

Musikalische Leitung. François-Pierre Descamps
Konzept und Regie. Kristine Tornquist
Bühne. Cornelius Burkert
Kostüm. Manuela Hämmerle. Markus Kuscher
Maske. Csilla Domjan
Licht und Technik. Edgar Aichinger
Korrepetition und Studienleitung. Petra Giacalone
Studienleitungsassistenz. Guillaume Fauchère
Dramaturgie. Isabelle Gustorff
Regieassistenz. Louise Linsenbolz
Produktionsassistenz. Thomas Wittenberg
Ausstattung: Roman Spiess
Kostümassistenz. Michael Liszt. Sandra Schmidt
Team. Jordan Lebesmühlbacher. Melchior Lebesmühlbacher. Maximilian Shire. Nathalie Yagoub. Omar Yagoub. Valentin Zakari

Vokalensemble.
Sopran 1. Mariana Garci-Crespo. Astghik Khanamiryan. Susanne Kurz. Alexandra Prammer. Nataliia Ulasevych
Sopran 2. Renate Eggenhofer. Mathilde Neubauer. Barbara Pichlbauer. Lisa Schmidt. Michiko Yokouchi
Sopran 3. Roberta Cortese, Rotraut Geringer. Erika Gruber. Kanako Hayashi. Anna Leithner
Alt 1. Keiko Hasegawa. Nelly LiPuma. Sarah Mühl. Barbara Ramser. Aleksandra Savenkova
Alt 2. Bernadette Demetz-Klein. Barbara Diaba. Julia Fürst. Martina König. Maria Mitterlehner
Alt 3. Mana Auersperg. Gertrud Baumgartner. Julia Meinx. Silvia Nagy. Hazuki Yoshida
Tenor 1. Gottfried Falkenstein. Richard Klein. Martin Rysanek. Yo Sato. Wolfram Wagner
Tenor 2. Josef Baumgartner. Anton Eckhardt. Makoto Fujimoto. Patrick Maria Kühn. Jakob Weingartner
Tenor 3. Sean Michael Azucena. Jury Everhartz. Oskar Gigele. Christoph Leitl. Robert Schönherr
Bass 1. Guillaume Fauchère. Hannes Höfenstock. Gerasim Mangurov. Reinald Padlewski. Marko Traikowsky
Bass 2. Andreas Egger. Jörg Espenkott. Kurt Georg Hooß. Peter Lukan. Michael Weiland
Bass 3. Akos Banlaky. Gebhard Heegmann. Michael Hiller. Clemens Kölbl. Karl Vsedni

Programmbeiträge. Erwin Bader. Isabelle Gustorff. Martin Jäggle. Claudia Lang-Auinger. Felix Riedel. Klaus Taschwer. Kristine Tornquist

Foto. Andreas Friess
Ausserdem. ER SIE ES - FOTOCLUB: Martin Huck. Hermann Reichl. Kurt Saverschel. Elisabeth Weymelka. Harald Zoufal

PR und Öffentlichkeitsarbeit. Barbara Frank-Vanura
Produktion für die Universität Wien. Katharina Hötzenecker
Produktion für sirene. Jury Everhartz

Eine Produktion des sirene Operntheaters für die Universität Wien

Dieses Projekt wurde ermöglicht durch eine Empfehlung von PD DDr. Thomas Posch, der uns den Weg von der Universitätssternwarte in den grossen Festsaal der Universität Wien wies. Thomas Posch ist am 4. April 2019 verstorben. Ihm gilt unser allerherzlichster Dank.

Herzlichen Dank an János Alagi. Christine Albert. Salina Aleksandrova. Prof. Gerd Allesch, Sonia Anfiloff. Akos Banlaky. Ursula Bergmann. Univ. Prof. Dr. Hansjörg und Ingeborg Böhmig. Daniel Chamier.  Anastasia Chatzievangelou. Laszlo Csabai. Jennifer Davison. Thomas Desi. Eveline Diermayer. Theresa Dlouhy. Eugenia Dushina. Prof. Johannes Ebenbauer.  Michaela Eder. Sabine Federspieler. Christine Ficenc-Deligné. Annette Fischer. Irene Frank. Dr. Michael Friebel. Bernd Fröhlich. Hiromi Fukatsu. Sofie Garcia. Marelize Gerber. Rotraut Geringer. Konstanze Gutschi. Claudia Haber. Richard Helm. Karsten Henschel. Johann Hobl. Batya Horn. Marielies Hoyos. Ingrid Huber. Isabel Hüttner. Silvia Iurilli. Elena Ivanova. Melanie Jäger. Julie Karagouni. Valerie Kattenfeld, Sunnyi Kim. Lisa Koroleva. Andrea Kovacs Nagy. Henrietta Kraus. Magdalena Krausgruber. Nicole Kreibich. Renate Kriconis. Irena Krsteska. Prof. Claudia Lang. Doris Lang. Jenifer Lary. Katia Ledoux. Erik Leidal. Wolfgang von Leutzendorff. Periklis Liakakis. Prof. Birgit Lodes. Maksym Los. Nicole Lubinger. Anton Mayer. Jeannie und Alexander Mayr. Sigrid Medosch. Apostol Milenkov, Lisa Mnatsakanova. Hubert Moisl. Angelika Muchitsch. Katharina Müller. Manfred Müssauer. Silvia Nagy. Raphaela Nistler. Christoph Novacek. Barbara Oetle, Manami Okazaki. Alicia Oneill. Gabi Orter. Kateryna Pacher. Radmilo Petrovic. Johann Pichler. Sybille Pieczara. Ulla Pilz. Beate Pomberger. Margret Popper-Appel. Vladimir Prado. Prof. Johannes Prinz. Lila Ramharter. Forooz Razavi. Angelo Rota. Roman Sadnik. Klemens Sander. Steven Scheschareg. Katja Schirmer. Florian Schober.  Caroline Schönburg. August Schram. Kerem Sezem, Kanako Shimada. Sébastien Soules. Ulrike Steiner. Christa Stracke. Günther Strahlegger. Herta Strehl. Sonja Tryner. Yuko Uchida. Joachim Unger. Sibyl Urbancic. Peter Weiland. Monika Weiss. Andreas Werner. Anne Wieben. Und dem Chorforum Wien.
Einen besonderen Dank an Dorothea und Dr. Stephan Chavanne und an Christian Ortner und Thomas Ilming vom Heeresgeschichtlichen Museum und an Isabelle und Prof. Burkhard Gustorff. Ausserdem an Florian Wagner von der Galerie Mana und an Martina Klimpfinger von der Pfarre Mariahilf
und ganz besonders an: Dr. Wolfgang Lorant. PD DDr. Thomas Posch. Rektor o. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Dr. h.c. Heinz W. Engl. Hon.-Prof. emer. o. Univ.-Prof. Dr. Dieter Schweizer. Dr. Katharina Hötzenecker. Dipl.-Ing. Florian Krug. Falk Pastner, MBA. Michaela Griehsler-Holstein. Stefan Börger, B.Sc. Florian Weber. von der Universität Wien. Verwaltungsdirektor OAR Dipl. KH-BW Rainer Miedler vom Otto Wagner Spital und DI Alexander Straschil von der BAI.