Besetzung

Ehrenschutz. BV Markus Rumelhart (Vorwort)

Text. Kristine Tornquist
Musik. Periklis Liakakis

Michail Borissowitsch Chodorkowski. Clemens Kölbl
Marina Filippowna Chodorkowskaja. Ingrid Habermann
Wladimir Wladimirowitsch Putin. Alexander Mayr
Igor Iwanowitsch Setschin. Steven Scheschareg
Leonid Borissowitsch Newslin. Gernot Heinrich
Iwan Iwanowitsch. Sébastien Soulès
Natascha. Lisa Rombach
Xenia Kritikowskaja, TV-Journalistin. Elsa Giannoulidou
Kate, PR-Firma. Katharina Tschakert
Alexej Wladimirowitsch Pitschugin. Matthias Haid
Wladimir Petuchow. Wilhelm Spuller
Roman Arkadjewitsch Abramowitsch. Richard Klein
Matteo Tiziani. Dieter Kschwendt-Michel
Fortuna. Bärbel Strehlau

Das Rote Orchester.
Violine. Fani Vovoni
Violine. Maud Breisach
Viola. Julia Purgina
Violoncello. Irene Frank
Kontrabass. Marcell Dénes-Worowski
Oboe. Helene Kenyeri
Klarinette und Bassklarinette. Thomas Schön
Fagott. Angelika Riedl
Trompete. Spiros Laskaridis
Posaune. Stefan Thurner
Posaune. Nikolaus Singhania
Akkordeon. Grzegorz Stopa
Schlagwerk. Adina Radu

Musikalische Leitung. Periklis Liakakis
Musikalische Leitung 25.11.2015. Petra Giacalone
Studienleitung, musikalische Assistenz und Korrepetition. Petra Giacalone
Korrepetition. Antanina Kalechyts. Anna Sushon

Regie. Kristine Tornquist
Choreographie. Bärbel Strehlau
Bühne. Andrea Költringer
Kostüm. Manuela Hämmerle. Markus Kuscher
Maske. Anna Dreo. Csilla Domjan. Isabella Gajcic. Jutta Pokorny
Licht/Technik. Edgar Aichinger

Assistenz Regie, Technik und Inspizienz. Louise Linsenbolz
Hospitanz Regie. Fatima Freitag. Amina Hassan
Assistenz Bühne. Michael Liszt. Sladan Krklec
Mitarbeit Bühne. Eva Eisenbacher
Assistenz Kostüm. Lea Neckel. Selina Nowak
Assistenz Technik und Organisation. Thomas Wittenberg. Manuela Hämmerle
Assistenz Produktion. Selina Nowak. Thomas Wittenberg
Tribünenbau. Bernhard Auer und Team
Bar und Verköstigung. René Ringsmuth. Josefa Ringsmuth. Walter Ringsmuth
Mitarbeit. Arne Ahlreip. Jordan Lebesmühlbacher. Melchior Lebesmühlbacher. Mary Winkler. Nathalie Yagoub. Omar Yagoub. Valentin Zakari

Programm. Isabelle Gustorff. Franz Kumpl. Kristine Tornquist. Tatiana Zhurzhenko
Unter Mitarbeit von Helene Buchner, Carina Büchsenmeister, Philipp Dukovski, Jennifer Hankievicz, Anamarija Ilioska, Rebecca Lederhilger, Matea Martinovic, Katrin Oberdorffer, Hans-Peter Purtscher, Astrid Rollinger, Lena Rothbacher, Natalie Schneider, Mariami Tchvritidze, Katharina Sophia Theodoropoulos
Text und Übertitel. Katharina Hollerwöger

Foto. Armin Bardel (Fotogalerie auf der homepage). Andreas Friess
ER SIE ES - FOTOCLUB: Helmuth Hussian. Walter Kirchner. Andreas Kiss. Ivan KrenceyChristian Sodomka. Roman Vohla. Elisabeth Weymelka

PR und Öffentlichkeitsarbeit. Barbara Frank-Vanura

Produktion. Jury Everhartz
Eine sirene-Produktion

Herzlichen Dank an Romana Amerling, Armin Bardel, Jesús Paniagua Barroso, Rupert Bergmann, Anna Bernreitner, Univ.-Prof. Hansjörg und Ingeborg Böhmig, Georg Breinschmid, Sandra Bröske, Dan Chamandy, Daniel Chamier, Kirlianit Cortes-Galvez, Thomas Desi, Gerhard Dienstbier und die Wiener Taschenoper, Rebecca Eder, Hannes Enzlberger, Jeannette und Roswitha Everhartz, Johannes Falkenstein, Nikolaus Feinig, Sebastian Fleischer, Dr. Michael Friebel, Andreas Friess, Reinhard Fuchs, Yevgen Gembik, Igor Gross, Markus Guschelbauer, Prof. Burkhard Gustorff, Gerhard Hafner, Matthias Heckmann, Gebhard Heegmann, Christoph Hofer, Martin Hofinger, Martin Horvath, Sara-Bigna Janett, Alex Kanzian, Peter Koger, Bastian Kohl, Tibor Kövesdi, Wolf Lamsa, Prof. Bernhard Lang, Erik Leidal, Veronika Leitl, Tina Lienbacher, Heinz-Peter Linshalm, Dr. Wolfgang Lorant, Matthias Losek, Christian Lusser, Colin Mason, Andreas Mattersberger, Gary Maurer, Manuel Mayr, Benjamin McQuade, Ekaterina Michailova, Markus Miesenberger, Apostol Milenkov, Phillipp Moosbrugger, Herwig Neugebauer, Martin Nowak, Barbara Oetle, Yuliya Pashkevych, Benedikt Palier, Barbara Pichler, Christina Piegger, Gemma Pörzgen, Panajotis Pratsos, Michaela Preiner, Lila Ramharter, Prof. Herwig und Eli Reiter, Martina Reiter, Familie René Ringsmuth, BV Markus Rumelhart, Gernot Schedlberger, Paul Schweinester, Michael Schwendinger, Ingo Seefeld, Dimitrij Solowjow, Stephanie Sourial, Erich Sperger, Ulfried Staber, Oliver Steger, Georg Steker, Otto Steinbach, Günther Strahlegger, Berndt Thurner, Clara Aimée Toth, Ferenc Tóth, Johanna Tragler, Cyril Tuschi, Vesna Tusek, Helga Utz, Robin Weigelt, Elisabeth Weymelka, Roland Wiesinger, Caroline Wolf, Peter Zacherl, Benedict Ziervogel.

Einen besonderen Dank an Berndt Thurner

und ganz besonders an Sabine Dortschy von der Akademie der Bildenden Künste, DI Robert Hahn und DI Alexander Straschil von der BAI, ausserdem an Bruno Hug, Werner Schaeppi, Julia Janovskaja und Michail Borissowitsch Chodorkowski.