foto.bardel_ML13062.jpg foto.bardel_ML13326-2.jpg foto.bardel_ML13361.jpg foto.bardel_ML13162.jpg foto.bardel_ML13052a.jpg foto.bardel_ML13136.jpg foto.bardel_ML13338.jpg foto.bardel_ML13003.jpg foto.bardel_ML13288.jpg foto.bardel_ML13206.jpg foto.bardel_xML13016.jpg foto.bardel_ML13031.jpg foto.bardel_ML13097.jpg foto.bardel_ML13246.jpg foto.bardel_ML13050.jpg foto.bardel_ML13357.jpg foto.bardel_ML13249-2.jpg foto.bardel_ML13110.jpg foto.bardel_ML13323.jpg foto.bardel_ML13026.jpg foto.bardel_ML13306.jpg foto.bardel_ML13219.jpg foto.bardel_ML13187.jpg foto.bardel_ML13321.jpg foto.bardel_ML13078.jpg foto.bardel_ML13311.jpg foto.bardel_ML13148.jpg foto.bardel_ML13151.jpg foto.bardel_ML13234-3.jpg foto.bardel_ML13160.jpg foto.bardel_ML13081.jpg foto.bardel_ML13175.jpg foto.bardel_ML13197.jpg foto.bardel_ML13070.jpg

Besetzung

Idee und Text. Kristine Tornquist
Musik. Gernot Schedlberger

Ehrenschutz. Alexander van der Bellen
Widmung. Für Jury

Marie. Iwona Sakowicz
Luise. Salina Aleksandrova
Albin Fux / Dr. Chop. Richard Klein
Alexander Falk / Dr. Dimezza. Johannes Schwendinger
Prof. Koloman Hirsch / Dr. Neher. Johann Leutgeb
Dr. Otto Bock / Dr. Morcellier. Günther Strahlegger
Friseur / Reporter der Tagesparole. Gerhard Hafner
Reporterin des Täglich Heute / Operationsschwester Dolores. Lisa Rombach
Dr. Z. Klaus Rohrmoser

Das Rote Orchester.
Flöte. Claudia Schiske
Klarinette 1. Thomas Schön
Klarinette 2. Sabine Zwick
Trompete. Hermann Mitterer
Horn. Hermann Ebner / Ferenc Varga
Akkordeon. Bojana Foinidis
Klavier / Celesta. Benjamin McQuade
Schlagwerk. Berndt Thurner
Viola 1. Ines Nowak-Dannoritzer
Viola 2. Martina Reiter
Violoncello. François-Pierre Descamps
Kontrabass. Antal Rácz

Musikalische Leitung. Gernot Schedlberger
Regie. Kristine Tornquist
Bühne. Andrea Költringer
Kostüm. Markus Kuscher
Maske. Uschi Braun. Antonia Jurkovic. Rebecca Trink
Licht/Technik. Edgar Aichinger
Bühnenbau. Hans Lindner. Jakob Scheid
Bühnenbauassistenz. Michael Liszt. Clemens Miggitsch
Technische Leitung. Franz Rudolf Jackel
Korrepetition. Benjamin McQuade. Kaori Nishii
Regieassistenz und Inspizienz. Theresa Busch
Dramaturgie. Isabelle Gustorff
PR und Öffentlichkeitsarbeit. Barbara Vanura
Fotographie. Jens Lindworsky. Stephan Polzer. Armin Bardel. Andreas Friess
Ton- und Videomitschnitt. Elisabeth und Wolfgang Reithofer
Tafeltexte. Marianne Korner
Tiertraining. Katja Graf
Abenddienstleitung. Lupo
Klavierstimmung. Benedikt Vecsei
Produktionsleitung. Petra Edlinger. Jury Everhartz
Eine sirene-Produktion in Kooperation mit der ÖGZM

Schwarzmalerei. Martina Pippal
à la longue. PRINZGAU/podgorschek

Literatur um sieben Uhr. Immanuel Bomze. Ann Cotten. Hermann Kinder. Hermann Niklas. Maria Seisenbacher. Linda Stift. Vesna Tusek

Herzlichen Dank an OAR Rainer Miedler, Univ. Prof. Dr. Hansjörg und Ingeborg Böhmig, Dr. Wolfgang Lorant, Prof. Iván Eröd, Prof. Kurt Schwertsik, Dr. Morgana Petrik, Holger Bleck, Prof. Werner Hackl, Markus Kupferblum, Robert M Wildling, Martin Reinhart, Volkmar Geiblinger, Christian Mair, Hermann Niklas, Dr. Jutta Kleedorfer, Wolf Lamsa, Martin Nowak, Sylvia Munzar, Rudolf Widerhofer, Leonore Leonardy, Julia Renöckl, Silke Anger, Beate Lentsch-Bayerl, Elisabeth Zeisner, Ursula Hielscher, Thomas Stempkowski, Petra Hartlieb, Lila Ramharter, Daniel von Chamier, Christa Stracke, Barbara Oetle, Angelo Rota, Johanna Tragler, Barbara Rombach, Max Kuderna, Ulla Pilz, Sepp Neustifter, Maren Rahmann, Flo Hanatschek

und ganz besonders an Tom Barcal, Alexander Lugmayr und Erich Sperger für die Gastfreundschaft und grossartige Unterstützung im Palais Kabelwerk.