Team

Unter der Patronanz Seiner Exzellenz François Saint-Paul, des Botschafters der Republik Frankreich in Österreich

Musik. Francois-Pierre Descamps
Text. Kristine Tornquist

Jeanne d'Arc, Feldherrin / Kind. Lisa Rombach
Gilles de Rais, Feldherr und Marschall. Paul Schweinester
Jean Pasquerel, Jeannes Beichvater /  Antonio Francesco Prelati, exkommunizierter Pater und Alchimist. Johann Leutgeb
Etienne de Vignolles, genannt La Hire (Wildling), Söldnerführer / Poitou, Diener. Andreas Jankowitsch (website)
Jean d'Orléans, Cousin des Königs und Feldherr / Jean de La Rivière, Naturwissenschaftler. Bernd Lambauer
Maschinisten. André Harm. Emil Raoul Kohlmayr. Till Jasper Krappmann. Marco Otoya

ensemble sirene.
Trompete. Gerald Grün
Schlagwerk. Berndt Thurner
Violine 1. Lukas Medlam
Violine 2. Esther Neumann
Violine 3. Max Kuderna
Viola 1. Martina Reiter
Viola 2. Ines Nowak-Dannoritzer
Viola 3. Flora Geißelbrecht
Violoncello 1. Merike Hilmar / Irene Frank
Violoncello 2. Elisabeth Zeisner
Violoncello 3. Alexander Rauscher
Kontrabass 1. Rudolf Görnet
Kontrabass 2. Maximilian Ölz

Musikalische Leitung. Francois-Pierre Descamps
Regie. Kristine Tornquist
Bühne. Kristine Tornquist.
Kostüm. Markus Kuscher (Kristine Tornquist)
Technik. Edgar Aichinger (Plan)
Regieassistenz. Heidelinde Helene Schuster
Korrepetition. Petra Giacalone. Benjamin McQuade.
Bühnenmalerei. Hanno Frangenberg
Maske. Anna Dreo
Dramaturgie. Katharina Hollerwöger
Bühnenbau. Johannes Obereder. Benjamin Bacher. André Harm. Markus Liszt. Michael Liszt
Baumeister. Cornelius Burkert (Plan)
Kostümassistenz. Angela Karpouzi. Hubert Unter
Künstlerische Mitarbeit. Annoyo. Bernhard Auer. Markus Boxler. Erika Haller-Martinez. Theresa Holzer. Klara Leschanz. Adam Lebesmühlbacher. Melchior Lebesmühlbacher. Georgij Melnikov. Thomas Schüte. Gerhard Wunsch
Klavierbetreuung. Benedikt Vecsei
Programmbeitrag. Gustav Schörghofer
Fotographie.  Armin Bardel. Andreas Friess
Filmaufnahmen. Bernhard Kammel. Daniel Chamier
Tonaufnahmen. Karl Vsedni
Presse / PR. Barbara Vanura
Produktion. Jury Everhartz

Speisen und Getränke. René Ringsmuth. Josefa Ringsmuth. Walter Ringsmuth

Besonderen Dank an
Bernhard Kammel, Anna Resch und Sebastian Jobst vom Reaktor.
Johannes Hanel und Ulla Pilz von der Schönen Galathée.
Erich Sperger und seinem fantastischen Team vom F23.
BV Dr. Ilse Pfeffer und BR Elisabeth Loran von der Bezirksvorstehung Hernals.
BR Sepp Neustifter, Klubvorsitzender der Grünen Hernals.
Seine Exzellenz, Botschafter François Saint-Paul, an Jacques-Pierre Gougeon, Direktor des Französischen Kulturinstituts, an Cornélia Schmidmayr, Kulturattachée der Republik Frankreich und  an Isabelle Dupont von der Französischen Botschaft.
Peter Koger und der Media Opera für ihre freundschaftliche und liebenswürdige Unterstützung und technische Aushilfe.
Barbara Rombach-Kuderna und Max Kuderna für die liebevolle Beteiligung und die Einladung zur Premierenfeier!
Prof. Peter Halbgebauer für die künstlerische Unterstützung und Dr. Georg Aichelburg-Rumerskirch für seine Mithilfe.
Dr. Wolfgang Lorant für seine freundschaftliche und jahrelange Hilfe und Prof. Martina Pippal für ihre klugen Hinweise.
Thomas Beck und Johannes Falkenstein für die unentbehrliche Präsenz und Mithilfe und fürs Kochen.
Robert Hahn von Caelum Development und Toni Koschier von Koschier IT-Outsourcing.
OAR Rainer Miedler, Verwaltungsdirektor des Sozialmedizinischen Zentrums Baumgartner Höhe (Otto Wagner Spital).
DI Manfred Würthner, Clustermanager vom Objekt & Facility ManagementTeam Wien Universitäten der Bundesimmobiliengesellschaft m.b.H. für die Überlassung der Villa Schapira für Proben, Bühnen- und Schneidereiarbeiten.

Herzlichen Dank ausserdem an
Christine Albert, Gloria Antel, Akos Banlaky, Tom Barcal, Anneliese Blauensteiner, Holger Bleck, Prof. Hansjörg und Ingeborg Böhmig, Barbara Breuss, Theresa Busch, Christian Büsel, Anna Caprioli, Daniel Chamier, Wojciech Czaja, Zsuzsanna David, Thomas Desi, Barbara Dorfmann, Ingrid Ebner, Renate Eggenhofer, Univ.-Prof. Dr. Hubert Christian Ehalt, Theresa Eisele (tfm | Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft der Universität Wien), Roswitha Everhartz, Christian Frank, Reinhard Fuchs (PHACE), Anita und Norbert Gsellmann, Isabelle Gustorff, Claudia Haber, Alexander Hanika, Jasmin Julia Hoffmann, Martin Horváth, Ruth Hosp (ORF), Marielies Hoyos, Josef Hundsbichler, Helmut Hussian, Axel Kircher, Anke Kitzmüller, Walter Kobéra, Bruno & David Kolak, Gerd Krumeich, Franz Kumpl, Coretta Kurth, Martha Laschkolnig, Hans Lindner, Martin Mairinger, Julia Maly, Katholisches Pfarramt Mariahilf, Piaristenpfarre Maria Treu, Gary Maurer, Katharina Menhofer, Elisabeth Nagl, Martin Nowak, Selina Nowak, Barbara Preis, Marion Pumm (Max Reinhardt Seminar - Institut für Schauspiel und Schauspielregie der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien), Julia Purgina, Martin Pusch, Antal Rácz, Lila Ramharter, Michael Ramharter, Martina Rastinger, Martin Scharnhorst, Robert Schratt, Lisi Specht, Wolfgang Stahl, Dr. Michael Staudigl, Kristóf Szimán, Johanna Tragler, Fani Vovoni, Florian Wagner, Kristina Weimer-Hötzeneder, Elisabeth Weymelka und dem Er Sie Es Fotoclub, Thomas Wittenberg und Birgit Würz.