Team

Musik. Kurt Schwertsik
Textfassung nach Lewis Caroll. Kristine Tornquist

Alice. Ana Grigalashvili

Serapions Ensemble. Elvis Alieva (web). Julio Cesar Manfugás Foster. José Antonio Rey Garcia. Mercedes Miriam Vargas Iribar. Miriam Mercedes Vargas Iribar. Zsuzsanna Enikö Iszlay. Selina Rosa Nowak (Gast). Gerwich Rozmyslowski

Sopran. Romana Amerling
Mezzosopran. Solmaaz Adeli
Countertenor. Armin Gramer
Tenor. Gernot Heinrich
Bariton. Andreas Jankowitsch
Bassbariton. Steven Scheschareg

Das Rote Orchester.
Flöte 1. Thomas Frey
Flöte 2. Olivera Milovanovic
Fagott 1. Boriana Fragner
Fagott 2. Katharina Rohregger / Nikolett Fretyán
Trompete 1. Gerald Grün / Marc Hood
Trompete 2. Dominik Fuss / Damaris Richerts
Posaune 1. Florian Senft / Christian Troyer
Posaune 2. Hans Peter Hahn / Daniel Bichler
Posaune 3. Eva Lena Märzinger / Thomas Märzendorfer / Adam Ladany
Verstimmtes Klavier. David Hausknecht / Johannes Daniel Schneider
Akkordeon. Miloš Todorovski
Schlagwerk 1. Adina Radu
Schlagwerk 2. Robin Prischink / Gregor Antensteiner
Schlagwerk 3. László Csabai
Violine 1 (Solo). Lukas Medlam
Violine 1. Barbara Rombach-Kuderna
Violine 1. Max Kuderna
Violine 2. Alison Lie
Violine 2. Gregor Fussenegger
Violine 2. Joen Mikkel Simonsen / José Luis Paz Pantoja
Viola. Axel Kircher
Viola. Ines Nowak-Dannoritzer
Viola. Milkana Schlosser
Violoncello. Merike Hilmar / Rupert Schöttle
Violoncello. Irene Frank
Violoncello. Elisabeth Zeisner / Alexander Rauscher
Kontrabass. Maximilian Ölz / Michael Seifried

Musikalische Leitung. François-Pierre Descamps
Regie und Choreografie. Kristine Tornquist. Max Kaufmann
Kostüm-/Bühnenkonzept & -gestaltung. Mirjam Mercedes Salzer
Kostümgestaltung. Sam van Esbroeck. Julia Suttner. Lena Tänzer
Gestalterische Mitararbeit Kostüm. Nour Domloje. Bettina Hornug. Kaja Leierer. Anna Piecek. Charlotta Öberg
Requisitengestaltung. Eva Grün. Anna Tinschert. Ella Zwatz
Kostümbetreuung. Kaja Leierer. Julia Suttner
Maske. Alex Dimi. Klara Leschanz
Video. gratis g. Strumpf
Licht. Michael Illich. Vedran Mandic
Ton. Urdyl Bauer

Regieassistenz. Selina Nowak. Diana Arcos Vilanova
Korrepetition und Studienleitung. Alevtyna Dobina. Jury Everhartz. David Hausknecht. Tatjana Kandyba. Benjamin McQuade. Johannes Daniel Schneider. Reinhard Schobesberger. Chin-Wen Yang
British-English-Sprachcoach. James Sagel
Probenbegleitung. Christa Schwertsik
Notensatz. Bernhard Eder. Oliver Weber
Notendruck. Thomas Schön. Apoll Edition
Programmbuchtexte. Barbara Eder. Georgia Panteli. Kristine Tornquist. Angelika Zirker
Lektorat Katalog Wien Modern. Angela Heide
Technik. Hamid Ahmadi. Michael Illich. Radivoje Ostojic
Mitarbeit. Markus Böhmig. Teresa Holzer. Adam Lebesmühlbacher. Melchior Lebesmühlbacher

Plakat. Florian Panhölzl. Eva Grün | Sujet. Eva Grün | Modell. Fanny Altenburger
Fotografie. Eszter Barabas. Andreas FriessHelmut Hussian. Georg Schiessler. Stefan Smidt. Martina Stapf
Social Media Management. Roberta Cortese
PR & Presse. Martina Stapf. Maria Koller. Barbara Frank-Vanura
PR & Presse Wien Modern. Sylvia Marz-Wagner. Sky Unlimited
Trailer ÖGZM Bildregie und Filmschnitt. Amir Safari
Dokumentation und Filmmitschnitt. Peter Landsmann. Paul Landsmann

Wien Modern. Kira David. Angela Heide. Gerda Saiko. Bernhard Günther
Österreichische Gesellschaft für zeitgenössische Musik. Morgana Petrik
Produktionsleitung Serapions Theater. Pamela Abdalla. Mario Mattiazzo
Produktion Serapions Theater. Urdyl Bauer. Max Kaufmann
Produktion sirene. Jury Everhartz

Herzlichen Dank an Benjamin Agostini, Christine Albert, Fanny Altenburger. Bernhard Auer, Rosemarie Bjelik, Hans-Jörg Böhmig, Benjamin Boresch, Ruth Brauer Kvam, Sabine Brezina, Daniel Chamier, Edda Clemencic, Miriam Damev, Thomas Cornelius Desi, Sladjana Dragomirovic, Robert Dressler, Rainer Elstner, Daniel Ender, Philipp Etzel, Kristina Everhartz, Wolfgang Everhartz, Roswitha Everhartz, Igor Gross, Isabelle Gustorff, Deborah Gzesh, Norbert Haas, Sven Hartberger, Hannes Heher, Christian Heindl, Martin Horváth, Jens Jamin, Helmut Jasbar, Jan Kolar, Toni Koschier, Annika Krump, Bernhard Landauer, Moritz Laurer, Silvana Liebich, Antonio Losa, Christian Mair, Daniel Moser, Johann Mueller-Albrecht und die Lammgesellschaft Bräunlingen (D), Ursula Mürling-Darrer, Martin Oberlechner, Barbara Pichler, Jakob Polaschek, Alexandra Prammer, Lorenz Raab, Kari Rakkola, Ruth Ranacher, Martina Reiter, Thomas Schön, Christa Schwertsik, Jürgen Semlitsch und das Klangforum Wien, Anne-Catherine Simon, Susanne Simon, Nikolaus Singhania, Dr. Hugo Sperber, Veronika Strobl, Ayane Takahashi, Kosuke Tokura. Daniela Tomasovsky, Ljubiša Tošić. Annika von Trier, Elias Wagner, Florian Wagner, Monika Wagner, Doris Weberberger, Terry Wey, Bärbel Würz, Birgit Würz, Christof Zellhofer, Anita Zemlyak und Sabine Zwick.